• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Новости, cтраница 11

Повсеместная и всеобъемлющая аттестация рабочих мест – обязанность каждого руководителя

Комплексная программа по охране труда должна быть в каждом учреждении. Ее составляющей является аттестация рабочих мест. По результатам аттестации определяются имеющие место вредные и опасные факторы, оказывающие влияние на персонал. Не являются исключением медицинские учреждения, где среди вредных факторов оцениваются такие, как нервная и психоэмоциональная напряженность.

Аттестация: 2013 близится к завершению. Что ожидается в 2014?

Как и в 2013 году, в 2014 будет продолжена политика оценки рабочих мест на предмет опасности для жизни и здоровья человека. Порядок аттестации установлен приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 за номером 342н. В документа имеется отдельный перечень рабочих мест (не должностей), для которых аттестация обязательна.

Аттестация рабочих мест: действующие положения

Согласно современному закону, обязательная процедура аттестации рабочих мест распространяется на все компании, в штате которых имеется хотя бы один работник. Все, казалось бы, ясно, однако, при практической реализации возникает немало вопросов, касающихся не только самой процедуры, но некоторых положений закона.

Новые правила аттестации рабочих мест

Госдума получила на рассмотрение пакет новых законопроектов от Правительства России, касающихся урегулирования процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда. В первую очередь, ожидается введение новой системы определения вредности производства и рабочих мест.

Аттестация рабочих мест как способ уменьшить экономические потери

Работодатели, осуществляющие аттестацию рабочих мест и контролирующие здоровье своих сотрудников за счет такого действенного способа мониторинга, как регулярные медицинские осмотры, смогут получить скидку до сорока процентов от тарифа в ФСС (фонд социального страхования).

«Офисное рабочее место хоть раз в пять лет, но должно быть аттестовано.» Минтруда

Министерство труда дало разъяснения относительно рабочих мест, оборудованных компьютерами: они подлежат аттестации, при этом работодатели смогут получить налоговые послабления. О том, нужна ли аттестация для офисных рабочих мест, специалисты спорят несколько месяцев. В конце 2012 года экспертами министерства было дано заключение о том, что подобная практика малоэффективна и финансово обременительна, и даже были внесены некоторые изменения в законодательство.

Аттестация без формализма экономически выгодна

В интервью «Российской газете» Юрий Герций, руководитель Роструда, сообщил, что те предприятия, на которых не будет до 1 сентября этого года проведена аттестация рабочих мест, будут наказываться в административном порядке, к ним может быть применена и довольно суровая мера – приостановка деятельности.

Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест - не просто термин. На сегодняшний день она является насущной необходимостью, так как создание и обеспечение нормальных условий труда сотрудников организаций является залогом снижения риска потери трудоспособности и уменьшения несчастных случаев.

Напряжённая ситуация с аттестацией рабочих мест сохраняется.

Согласно исследованиям, проведённым в августе 2012 года, ситуация с охраной труда и аттестацией рабочих мест в стране остаётся напряжённой. Об этом сообщил глава Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Игорь Воробьев. По полученным данным, около одной трети всех рабочих мест не соответствует гигиеническим нормам, и это число постоянно растёт.